Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Мотор! Камера...!

Мотор! Камера...!

30-10-2013, 19:34
Автор: julia
Просмотров: 2384
Комментариев: 0
Версия для печати
Мотор! Камера...!

Оператор кино — это одна из самых главных профессий в киноиндустрии. Ведь от того, как профессионально сработает оператор зависит качество картины. И конечно же популярность фильма, ведь плохое качество ухудшает заинтересованности зрителя.

Оператор с помощью различной аппаратуры и технологий осуществляет съемки фильма. У режиссера есть задумка и сюжет, а оператор помогает воплотить ее в жизнь при помощи камер, правильно света на объекты и актеров, передвижению с камерами, композиционного построения кадра, съемки крупным планом и прочего.

На сегодняшний день эта профессия востребована в киностудии, телестудии, кинокомпании, телекомпании. А так же большой спрос на операторов в сфере рекламы. В каждой сфере работы оператора есть свои сложности. Например, те, кто снимает телепередачи должны уметь совмещать многокамерную работы с пульта управления. Это очень сложно, едь камеры находятся в разных частях телестудии. А операторы кино должны уметь качественно монтировать несколько отснятых сюжетов, среди которых нужно уметь выбрать самые лучшие.

Но самые лучшие операторы владеют всеми этими навыками сразу. То есть они могут работать и над телепередачами, и над фильмами. Оператор кино должен уметь снимать различные картины: художественные, документальные, научные, телепередачи, рекламу, музыкальные клипы. Как видно, оператором работать далеко не просто, как думают многие. Причем рабочий день у оператора кино ненормированный. Так же для этой работы нужно обладать личными качествами такими, как быстрая реакция, терпение, собранность общительность, умение работать в команде, физическая выносливость.

У каждого кинооператора есть ассистент, который помогает ему в процессе съемки и монтажа. В основном операторы имеют по несколько ассистентов.
Работать оператором довольно непросто. Что бы стать профессиональным оператором, нужно в первую очередь иметь живой интерес к своей профессии, ну и конечно обладать всеми нужными навыками.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.