Регистрация Войти
Вход на сайт
» » О советском кинематографе

О советском кинематографе

17-10-2013, 21:38
Автор: julia
Просмотров: 6298
Комментариев: 0
Версия для печати
О советском кинематографе

В современном обществе не найдется человека, который был бы равнодушен к советскому кинематографу. Датой расцвета советского кино считается 27 августа 1919 года. Позже этот день назовут Днем кино, на сегодняшний день праздник называется немного иначе – День российского кино.

Первым фильмом, который был отснят в Советской России, был фильм «Аэлита», который принадлежал к жанру научной фантастики. Позже Сергеем Эйзенштейном был снят фильм «Броненосец «Потёмкин»», который был признан лучшим фильмом не только в СССР, но и в США. Говорят, что режиссер лично раскрашивал российский флаг красками на пленке. Позже фильм озвучили.

Первым звуковым фильмом советского производства стал «Путевка в жизнь». Первым фильмом, снятым в цвете – «Груня Корнакова», который имеет еще одно название – «Соловей-соловушко»

В 70- е годы начался период не востребованности советского кинематографа. Для того чтобы спасения ситуации начался массовый показ фильмов, распространенных по всему миру.

Многие люди до сих пор пересматривают фильмы тех времен, наиболее популярными считались картины Сергея Эйзенштейна, Георгия Данелия, Эльдара Рязанова, Станислава Говорухина, Владимира Меньшова, Леонида Гайдая и Марка Захарова. Также ходят слухи, что эти режиссеры не единожды посещали выставки в Минске, концерты, спектакли.

В России было около 1500 тысячи кинотеатров, во время революций и Гражданской войны их число сократилось в несколько раз. Позже разрушенные кинотеатры были восстановлены, а также построены новые.

О советском кино много говорилось в СМИ и литературе. Самой известной книгой является «Страницы отечественного кино» в ней подробно рассказано о возникновении советского кинематографа, известных режиссерах и актерах того времени, описаны нюансы съемок того, или иного фильма. Также в данной книге можно найти отзывы телезрителей и кинокритиков.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.