Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Сэлинджер

Сэлинджер

13-10-2013, 13:10
Автор: master
Просмотров: 5050
Комментариев: 0
Версия для печати
Сэлинджер

В начале сентября в Московском Центре документального кинематографа состоялась премьера киноленты «Сэлинджер», а с 12 сентября фильм выходит в широкий прокат. Это сравнительно традиционное документальное кино, рассказывающее о жизненном пути, наверное, одного из самых таинственных беллетристов двадцатого века — Джерома Сэлинджера. В картине множество интереснейших интервью, много кинохроники тех лет и потрясающих архивных кадров. Талантливый автор множества рассказов и бессмертной повести «Над пропастью во ржи», в середине шестидесятых, на самом взлете своего успеха, он внезапно прекращает публикацию всех своих произведений. Сэлинджер закрывается в своем доме на холме, в небольшом американском городишке Корниш, находящемся в штате Нью-Гемпшир, очень редко выезжая в шумный Нью-Йорк Он полностью прерывает все общение с журналистами и поклонниками, но при этом писатель продолжает творить до самой кончины в 2010 году.

Шейн Салерно снимал свою документальную ленту «Сэлинджер» несколько лет, плотно общаясь с бесчисленными знакомыми легендарного писателя, поклонниками его творчества, фотокорреспондентами, постоянно караулившими Сэлинджера у почты. Автор и даже взял интервью у экс-сожительницы писателя — совсем молоденькой девушки, которая переехала к своему кумиру, после того, как Сэлинджер прислал ей, студентке и начинающему публицисту, весьма воодушевляющее письмо.

Документальная кинолента внимательнейшим образом прослеживает весь творческий путь легендарного беллетриста — с самого детства в военизированной школе, участию во Второй мировой войне, внимательно следит за тем, в каких муках рождается великий роман «Над пропастью во ржи», какой резонанс в литературном мире вызвал этот шедевр. Не забывает автор фильма и о том, что несколько весьма громких преступлений 20 века, включая убийство легендарного лидера «The Beatles» Джона Леннона, были, по заявлениям самих преступников, были осуществлены под воздействием этой книги. Шаг за шагом, из незначительных кусочков постепенно складывается этот замысловатый паззл: автор делает вывод – Джером Сэлинджер был просто невообразимо похож на героя романа «Над пропастью во ржи», Холдена Колфилда. Документальная картина приоткрывает самые неожиданные детали личной жизни знаменитого писателя во время его затворничества, когда Сэлинджер неожиданно стал увлекаться медитацией и завтракал исключительно размороженным зеленым горошком.

«Сэлинджера» нельзя назвать великой документальной картиной, но нельзя отрицать, что это довольно интересное исследование, которое, несомненно, покажется интересным многочисленным обожателям творчества этого писателя. После просмотра этого фильма, зрителям, скорее всего, захочется вновь перечитать «Над пропастью во ржи» и еще раз удостовериться, что главное произведение Джерома Сэлинджера не потеряло своей злободневности и сейчас.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.