Регистрация Войти
Вход на сайт

«Оскар»

25-10-2013, 01:51
Автор: julia
Просмотров: 2357
Комментариев: 0
Версия для печати
«Оскар»

Эта самая престижная премия за достижения в киноискусстве в США. Вручается она каждый год и транслируется на весь мир.
Начала свое существование премия именно с таким названием в 1939 году. Библиотекарь, а позже директор, Академии киноискусства М. Херик как-то увидев статуэтку воскликнул, что она похожа на его дядю Оскара. Так и появилось название. Но есть и другая версия, почему именно такое название носит премия. Поклонники американской актрисы Б. Дэвис считают, что именно она нарекла премию таким именем из-за своего мужа, которого звали Оскар. Его на самом деле так звали.

Впервые «Оскар» вручили в 1929 году в Голливуде. Причем транслировалась она лишь по радио более 15 лет. В 1953 году была первая телевизионная трансляция премии. Начиная с 2004 года премия «Оскар» вручается в конце февраля. Благодаря этой премии Соединенные Штаты пополняют бюджет на миллионы долларов и создают сотни рабочих мест. Не многие знают, что Оскар также вручают и мультфильмам, например, номинантом был мультик смешарики.

Статуэтка «Оскар» весит 3,85 килограмма и имеет высоту 34 сантиметра. Но вот состав никому не известен. Бытует мнение, что это сплав сурьмы, меди,олова. А покрывается все это золотом. Другие утверждают, что это свинцово-оловянный сплав. Одна статуэтка имеет стоимость 700 долларов.

Авторами именно такого облика премии являются скульптор Д. Стэнли и художник С. Гиббонс. Представлена она в виде рыцаря, который стоит на катушке с кинопленкой и держит меч перед собой.

Пять спиц статуэтки символизируют пять основных сфер в киноиндустрии:
- режиссеры
- актеры
- сценаристы
- продюсеры
- техники кино.

Результаты премии подсчитываются из голосов пяти тысяч членов Американской киноакадемии в каждой отрасли. Всего отраслей 16 и самая глобальная — актерская. Каждая отрасль голосует лишь в своей категории. Голосуют все отрасли лишь в номинации «лучшая картина». Кандидаты на премию «Оскар» выдвигаются коллегами.

На премию «Оскар» могут быть наминированы картины, которые вышли в прокат в Лос-Анджелесе в год вручения премии. Так же существует ряд различных требований к фильмам. К примеру, фильм должен идти более 40 минут и снят лишь на пленку 35 или 40 миллиметров.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.