Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Музыкальное воспитание ребенка

Музыкальное воспитание ребенка

30-10-2013, 17:20
Автор: julia
Просмотров: 1768
Комментариев: 0
Версия для печати
смотрите ссылкуДетям изначально присуще талантливость. Все, что они обожают делать больше всего, это прыгать и танцевать под музыку. Задача родителей использовать и развивать эти навыки у ребенка. С самого раннего возраста вводя музыку в повседневную жизнь своих малышей.

Современные ученые свидетельствуют о том, что музыкальные занятия оказывают незаменимое воздействие на эмоциональное развитие ребенка, развивают в нем чуткость к красоте и искусству, формируют образно ─ ассоциативное мышление, художественное воображение и наблюдательность.

Заниматься музыкой с ребенком можно еще до рождения. Будучи беременной, женщина может слушать музыку. Исследования доказали, что малыш, рождаясь, помнит те мелодии, которые он слышал, находясь в животе мамы и реагирует на них. Можно не только слушать музыкальные записи, но и напевать их.

После рождения малыша музыку можно включать во время кормления и игр с ребенком. Петь ему колыбельные на ночь. Уже с трех месяцев он начнет активно реагировать на мелодии. Постепенно взрослея, ребенок начнет сам приседать и двигаться под музыку, так начнет само развиваться чувство ритма и движения.

С двух лет у ребенка могут быть уже первые музыкальные инструменты. Это может быть барабан, дудочка, гармошка, пианино. Ребенок учится сам извлекать разные звуки и танцевать под них. Можно придумывать различные музыкальные игры, петь с малышом песни, показывая при этом, как музыка может передавать различные настроения и эмоции.

С 4-х лет ребенка можно начать водить в музыкальную студию. Такие занятия не только развивают слух и ритмику, но и учат ребенка работать в коллективе, развивать творческое начало и проявлять свои первые лидерские качества, без которых в современном мире просто не обойтись.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.